Reserva tus trenes en Tailandia y recibe los billetes electrónicos emitidos por State Railway of Thailand (SRT) por email, válidos para embarcar.

Ofrecemos reserva por anticipado de billetes a más de 175 estaciones de tren en Tailandia, incluyendo Bangkok y las ciudades principales, como Ayutthaya, Phitsanulok y Chiang Mai en el norte de Tailandia; Nakhon Ratchasima, Khon Kaen, Udon Thani, Nong Khai, Buriram, Surin, Sisaket y Ubon Ratchathani en el noreste de Tailandia; Hua Hin, Chumphon y Surat Thani en la costa central del golfo de Tailandia; Hat Yai en el sur de Tailandia.

Tipos de trenes en Tailandia

La red ferroviaria de Tailandia esta operada por la compañía State Railway of Thailand (SRT), de propiedad estatal y bajo la jurisdicción del Ministerio de Transporte. Los trenes que transitan por la red ferroviaria de Tailandia hoy en día están tirados por locomotoras eléctricas diésel y unidades eléctricas múltiples que circulan a una velocidad máxima de 100 a 120 km/h.

Reserva tus trenes en Tailandia

Los servicios de pasajeros se designan con un código de dos letras que identifica la clase de servicio, seguido por un código de uno o dos números que indican la prioridad del servicio:

  • - SP o SPECIAL EXPRESS es el tren más rápido con paradas mínimas solo en estaciones clave.
  • - EX o EXPRESS es un tren de paradas limitadas que se detiene en las estaciones principales.
  • - RP o RAPID es un tren rápido que se detiene en la mayoría de las estaciones.
  • - OR o ORDINARY es un tren lento que se detiene en todas las estaciones.

State Railway of Thailand

State Railway of Thailand (SRT) gestiona sus propios vagones de pasajeros, que generalmente consisten en cabinas con literas y asientos. Los vagones se dividen en varias clases: Literas de primera clase en compartimentos para 1-2 pasajeros, Literas de segunda clase, Asientos de segunda clase y Asiento de tercera clase.

Reserva tus trenes en Tailandia

Los trenes SPECIAL EXPRESS suelen llevar vagones renovados con cabinas de literas de primera clase (A/C) y literas de segunda clase (A/C).

Reserva tus trenes en Tailandia

Litera de primera clase (A/C)

Reserva tus trenes en Tailandia

Litera de segunda clase (A/C)

Los trenes EXPRESS, RAPID y ORDINARY llevan vagones estándares con literas de primera clase, literas de segunda clase, asientos de segunda clase y asientos de tercera clase.

Reserva tus trenes en Tailandia

Litera de primera clase

Reserva tus trenes en Tailandia

Litera de segunda clase

Reserva tus trenes en Tailandia

Asientos de segunda clase

Reserva tus trenes en Tailandia

Asientos de tercera clase

Moverse por Tailandia en tren

La red ferroviaria de Tailandia consta de 4,431 km. La estación de tren de Hua Lamphong en Bangkok es la terminal principal donde confluyen todas las líneas.

La red ferroviaria se distribuye en cuatro líneas principales y posteriormente se divide en varias líneas secundarias:

  • Línea Norte de SRT
    • - Línea principal que da servicio a Bangkok, Ayutthaya, Nakhon Sawan, Phitsanulok, Lampang, Lamphun y Chiang Mai.
  • Línea Noreste de SRT
    • - Línea secundaria de Nong Khai, que da servicio a Bangkok, Nakhon Ratchasima, Khon Kaen, Udon Thani y Nong Khai.
    • - Línea secundaria de Ubon Ratchathani, que da servicio a Bangkok, Nakhon Ratchasima, Buriram, Surin, Sisaket y Ubon Ratchathani.
  • Línea Este de SRT
    • - Línea secundaria de Ban Phlu Ta Luang, que da servicio a Bangkok, Chon Buri y Pattaya.
    • - Línea secundaria de Aranyaprathet , que da servicio a Bangkok, Prachin Buri, Kabin Buri, Sa Kaeo y Aranyaprathet.
  • Línea Sur de SRT
    • - Línea principal que da servicio a Bangkok, Hua Hin, Chumphon, Surat Thani, Hat Yai y Sungai Kolok.
    • - Línea secundaria de Kantang, que se separa después de Surat Thani en dirección a Trang y Kantang.
    • - Línea secundaria de Nakhon Si Thammarat, que se separa después de Surat Thani en dirección a Nakhon Si Thammarat.
    • - Línea secundaria de Padang Besar, que se separa después de Hat Yai en dirección a Padang Besar.

Norte de Tailandia

La Línea Norte de SRT es la principal línea ferroviaria que une la capital con las provincias del norte de Tailandia.

Los trenes salen de la estación de Hua Lamphong en Bangkok, y llegan a la estación de Chiang Mai. Entre las principales ciudades conectadas por la línea se incluyen Ayutthaya, Nakhon Sawan, Phitsanulok, Lampang y Lamphun.

La reserva de billetes para la Línea Norte está disponible con 60 días de antelación, aun así, primero se abren a la venta las tarifas para trayectos largos de la línea, como la ruta de Bangkok a Chiang Mai. Para trayectos cortos como la ruta de Bangkok a Ayutthaya, las tarifas estarán bloqueadas y se abrirán más tarde, generalmente 1-2 días antes de la salida programada.

SP7 SP9 SP13 EX51 RP111 RP109 RP107
Bangkok Hua Lamphong 08:30 18:10 19:35 22:00 07:00 13:45 20:10
Bangkok Don Mueang 09:13 18:57 20:23 22:50 07:49 14:34 21:00
Ayutthaya 09:48 19:45 21:07 23:36 08:38 15:19 21:44
Lop Buri 10:29 20:42 22:00 00:31 (+1) 09:44 16:23 22:39
Nakhon Sawan 11:40 22:17 23:31 02:24 (+1) 11:24 18:27 00:06 (+1)
Phichit 12:46 01:07 (+1) 04:02 (+1) 13:08 20:00 02:00 (+1)
Phitsanulok 13:22 00:18 (+1) 01:49 (+1) 04:40 (+1) 13:45 20:37 02:38 (+1)
Uttaradit 14:27 03:08 (+1) 06:06 (+1) 15:24 22:23 04:05 (+1)
Den Chai 15:24 02:51 (+1) 04:19 (+1) 07:20 (+1) 16:30 23:42 05:15 (+1)
Lampang 17:33 04:57 (+1) 06:33 (+1) 10:01 (+1) 02:04 (+1)
Lamphun 19:15 06:51 (+1) 08:21 (+1) 11:50 (+1) 03:44 (+1)
Chiang Mai 19:30 07:15 (+1) 08:40 (+1) 12:10 (+1) 04:05 (+1)
SP8 SP10 SP14 EX52 RP102 RP112 RP108
Chiang Mai 08:50 18:00 17:00 15:30 06:30
Lamphun 09:05 18:20 17:20 15:48 06:52
Lampang 10:41 20:17 19:27 18:04 08:37
Den Chai 12:39 22:36 21:41 20:26 10:46 07:30 19:05
Uttaradit 13:32 22:42 21:37 11:53 08:33 20:19
Phitsanulok 14:44 00:50 (+1) 00:01 (+1) 23:01 13:18 10:03 22:09
Phichit 15:09 00:41 (+1) 23:43 14:02 10:42 22:48
Nakhon Sawan 16:22 02:41 (+1) 01:59 (+1) 01:14 (+1) 15:56 12:42 00:48 (+1)
Lop Buri 17:28 04:05 (+1) 03:24 (+1) 02:45 (+1) 18:06 14:38 02:28 (+1)
Ayutthaya 18:06 04:59 (+1) 04:24 (+1) 03:39 (+1) 19:16 15:59 03:21 (+1)
Bangkok Don Mueang 18:40 05:58 (+1) 05:18 (+1) 04:30 (+1) 20:13 17:03 04:14 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 19:25 06:50 (+1) 06:15 (+1) 05:25 (+1) 21:10 18:00 05:10 (+1)

Los servicios de pasajeros designados con el código SP corresponden a trenes SPECIAL EXPRESS con paradas mínimas solo en estaciones clave, EX corresponden a trenes EXPRESS con paradas limitadas en las estaciones principales y RP corresponden a trenes RAPID que se detienen en la mayoría de las estaciones.

El tren EXPRESS 75/76 ofrece fácil acceso a Ayutthaya, ya que sale por la mañana y regresa por la tarde, por lo que es una buena opción para visitar el Parque Histórico de Ayutthaya y regresar a Bangkok el mismo día.

Desde Bangkok a Ayutthaya en train

Noreste de Tailandia

La Línea Noreste de SRT es la principal línea de ferrocarril que une la capital con la región de Isan en el noreste de Tailandia.

Los trenes salen de la estación de Hua Lamphong en Bangkok, pasan por la estación de Nakhon Ratchasima y llegan al cruce de Thanon Chira, donde la línea se divide en dos ramas: la Línea secundaria de Nong Khai que conecta las ciudades de Khon Kaen, Udon Thani y Nong Khai y la Línea secundaria de Ubon Ratchathani que conecta las ciudades de Buriram, Surin, Sisaket y Ubon Ratchathani.

La reserva de billetes para la Línea Noreste está disponible con 60 días de antelación, aun así, primero se abren a la venta las tarifas para trayectos largos de la línea, como la ruta de Bangkok a Nong Khai o Ubon Ratchathani. Para trayectos cortos como la ruta de Bangkok a Nakhon Ratchasima, las tarifas estarán bloqueadas y se abrirán más tarde, generalmente 1-2 días antes de la salida programada.

La Línea secundaria de Nong Khai conecta Bangkok con Nakhon Ratchasima, luego continúa hacia Khon Kaen, Udon Thani y Nong Khai en la frontera con Vientiane, la capital de Laos.

SP25 EX75 EX77 RP133
Bangkok Hua Lamphong 20:00 08:20 18:35 20:45
Bangkok Don Mueang 20:50 09:05 19:25 21:31
Ayutthaya 21:41 09:42 20:04 22:18
Saraburi 22:23 10:18 20:43 23:02
Nakhon Ratchasima 23:28
Khon Kaen 04:12 (+1) 15:32 02:02 (+1) 05:35 (+1)
Udon Thani 05:44 (+1) 16:58 03:35 (+1) 07:40 (+1)
Nong Khai 06:25 (+1) 17:30 04:15 (+1) 08:35 (+1)
SP26 EX76 EX78 RP134
Nong Khai 19:40 07:45 18:15 18:30
Udon Thani 20:20 08:16 18:52 19:19
Khon Kaen 21:49 09:32 20:19 21:06
Nakhon Ratchasima 22:53
Saraburi 03:21 (+1) 14:55 02:10 (+1) 02:52 (+1)
Ayutthaya 04:04 (+1) 15:35 02:50 (+1) 03:48 (+1)
Bangkok Don Mueang 05:02 (+1) 16:19 03:36 (+1) 04:42 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 06:00 (+1) 17:10 04:35 (+1) 05:45 (+1)

Los servicios de pasajeros designados con el código SP corresponden a trenes SPECIAL EXPRESS con paradas mínimas solo en estaciones clave, EX corresponden a trenes EXPRESS con paradas limitadas en las estaciones principales y RP corresponden a trenes RAPID que se detienen en la mayoría de las estaciones.

El tren SPECIAL EXPRESS 25 Isan Mankha es el tren cama más popular que va de Bangkok a Nong Khai, y ofrece cabinas con literas de primera clase y segunda clase con aire acondicionado.

Desde Bangkok a Nong Khai en tren

La Línea secundaria de Ubon Ratchathani conecta Bangkok con Nakhon Ratchasima, luego continúa hacia Buriram, Surin, Sisaket y Ubon Ratchathani en la frontera con la provincia de Champasak en el sur de Laos.

SP21 SP23 EX67 EX71 RP135 RP145 RP139
Bangkok Hua Lamphong 05:45 20:30 21:30 10:05 06:40 15:20 18:55
Bangkok Don Mueang 06:29 21:11 22:09 10:51 07:39 16:09 19:42
Ayutthaya 06:59 21:53 22:51 11:25 08:26 16:57 20:26
Saraburi 07:34 22:36 23:33 12:04 09:10 18:01 21:10
Nakhon Ratchasima 10:11 01:46 (+1) 02:46 (+1) 14:43 12:24 21:25 00:23 (+1)
Buriram 11:37 03:34 (+1) 04:29 (+1) 16:17 14:22 23:41 02:26 (+1)
Surin 12:11 04:14 (+1) 05:10 (+1) 17:11 15:10 00:32 (+1) 03:17 (+1)
Sisaket 13:20 05:39 (+1) 06:44 (+1) 18:43 17:03 02:21 (+1) 05:09 (+1)
Ubon Ratchathani 14:00 06:35 (+1) 07:50 (+1) 19:50 18:00 03:35 (+1) 06:15 (+1)
SP22 SP24 EX68 EX72 RP136 RP146 RP140
Ubon Ratchathani 14:50 19:00 19:30 05:40 07:00 09:30 20:30
Sisaket 15:31 19:56 20:28 06:24 08:04 10:38 21:24
Surin 16:41 21:23 22:01 07:49 09:39 12:17 22:56
Buriram 17:15 22:04 22:45 08:35 10:27 13:08 23:44
Nakhon Ratchasima 18:47 23:59 00:36 (+1) 10:18 12:33 15:23 01:42 (+1)
Saraburi 21:05 03:01 (+1) 03:54 (+1) 12:41 15:45 18:26 04:41 (+1)
Ayutthaya 21:42 03:42 (+1) 04:58 (+1) 13:17 16:37 19:25 05:31 (+1)
Bangkok Don Mueang 22:16 04:27 (+1) 05:50 (+1) 14:04 17:40 20:17 06:25 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 22:55 05:15 (+1) 06:40 (+1) 14:55 18:40 21:10 07:20 (+1)

Los servicios de pasajeros designados con el código SP corresponden a trenes SPECIAL EXPRESS con paradas mínimas solo en estaciones clave, EX corresponden a trenes EXPRESS con paradas limitadas en las estaciones principales y RP corresponden a trenes RAPID que se detienen en la mayoría de las estaciones.

El tren SPECIAL EXPRESS 23 Isan Vattana y el tren EXPRESS 67 son dos trenes cama populares que van de Bangkok a Ubon Ratchathani, que ofrecen cabinas con literas de primera clase y segunda clase.

Desde Bangkok a Ubon Ratchathani en tren

Este de Tailandia

La Línea Este de SRT es la principal línea de ferroviaria que une la capital con la costa oriental del golfo de Taiandia y con la frontera con Camboya.

Los trenes salen de la estación de Hua Lamphong en Bangkok y llegan al cruce de Chachoengsao, donde la línea se divide en dos ramas: la Línea secundaria de Ban Phlu Ta Luang que conecta con Chon Buri y Pattaya en la costa este del Golfo y la Línea secundaria de Aranyaprathet que conecta con Prachin Buri, Kabin Buri, Sa Kaeo y Aranyaprathet en la frontera con Camboya.

La reserva de billetes para la Línea Este está disponible solo el mismo día, por lo tanto, solo proporcionamos información de horarios y tarifas. Los billetes de tren se pueden comprar en la estación de tren inmediatamente antes de la salida.

En estos momentos, no operan servicios de tren en la Línea Este.

reserva tus trenes a Pattaya

Rutas de tren a Pattaya

Sur de Tailandia

La Línea Sur de SRT es la principal línea ferroviaria que une la capital con las provincias del sur de Tailandia.

Los trenes salen de la estación de Hua Lamphong en Bangkok y llegan al cruce de Hat Yai, donde la línea se divide en dos ramas: la Línea principal que conecta con Sungai Kolok en la frontera de la provincia de Kelantan de Malasia y la Línea secundaria de Padang Besar que conecta con Padang Besar en la frontera de la provincia de Perlis en Malasia. Entre las principales ciudades conectadas por la línea se incluyen Hua Hin, Chumphon, Surat Thani, Trang, Nakhon Si Thammarat y Hat Yai.

La reserva de billetes para la Línea Sur está disponible con 60 días de antelación, aun así, primero se abren a la venta las tarifas para trayectos largos de la línea, como la ruta de Bangkok a Chumphon, Surat Thani o Hat Yai. Para trayectos cortos como la ruta de Bangkok a Hua Hin o de Surat Thani a Chumphon, las tarifas estarán bloqueadas y se abrirán más tarde, generalmente 1-2 días antes de la salida programada.

SP31 SP37 SP39 SP43 EX83 EX85 RP171 RP167
Bangkok Hua Lamphong 14:45 15:10 22:50 08:05 17:05 19:30 13:00 18:30
Nakhon Pathom 16:11 16:38 00:09 (+1) 09:22 18:33 20:59 14:37 19:58
Ratchaburi 17:01 17:30 00:52 (+1) 10:04 19:24 21:50 (+1) 15:26 20:50
Phetchaburi 17:47 18:15 01:29 (+1) 10:41 20:11 22:36 (+1) 16:11 21:36
Hua Hin 18:45 19:13 02:24 (+1) 11:29 21:10 23:36 (+1) 17:17 22:34
Chumphon 22:45 23:24 05:59 (+1) 14:41 01:27 (+1) 04:23 (+1) 21:21 03:28 (+1)
Surat Thani 01:26 (+1) 02:03 (+1) 08:05 (+1) 16:45 04:27 (+1) 07:16 (+1) 00:27 (+1) 06:28 (+1)
Trang 08:05 (+1) 10:36 (+1)
Nakhon Si Thammarat 10:55 (+1)
Hat Yai 06:35 (+1) 07:20 (+1) 06:45 (+1)
SP32 SP38 SP40 SP44 EX84 EX86 RP172 RP168
Hat Yai 18:45 18:10 15:39
Nakhon Si Thammarat 15:00
Trang 17:25 13:29
Surat Thani 23:57 23:28 10:40 20:41 21:04 18:37 21:26 17:38
Chumphon 02:34 (+1) 02:06 (+1) 12:46 22:49 00:01 (+1) 21:22 00:44 (+1) 20:31
Hua Hin 06:29 (+1) 06:05 (+1) 16:01 02:22 (+1) 04:15 (+1) 01:47 (+1) 04:56 (+1) 01:16 (+1)
Phetchaburi 07:27 (+1) 07:03 (+1) 16:47 03:10 (+1) 05:17 (+1) 02:58 (+1) 05:58 (+1) 02:17 (+1)
Ratchaburi 08:13 (+1) 07:49 (+1) 17:41 03:50 (+1) 06:08 (+1) 04:04 (+1) 06:49 (+1) 03:06 (+1)
Nakhon Pathom 09:03 (+1) 08:42 (+1) 18:26 04:38 (+1) 07:04 (+1) 05:00 (+1) 07:44 (+1) 04:05 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 10:30 (+1) 10:10 (+1) 19:45 05:55 (+1) 08:35 (+1) 06:30 (+1) 09:15 (+1) 05:35 (+1)

Los servicios de pasajeros designados con el código SP corresponden a trenes SPECIAL EXPRESS con paradas mínimas solo en estaciones clave, EX corresponden a trenes EXPRESS con paradas limitadas en las estaciones principales y RP corresponden a trenes RAPID que se detienen en la mayoría de las estaciones.

El tren SPECIAL EXPRESS 31 Thaksinarath es el tren cama más popular que va de Bangkok a Hat Yai, y ofrece cabinas con literas de primera clase y segunda clase con aire acondicionado.

Desde Bangkok a Hat Yai en tren

Cómo reservar billetes de tren en Tailandia

Reservar tus billetes de tren en Tailandia es rápido y sencillo. Introduce tu itinerario, seleccionando el origen y el destino para tus fechas de viaje.

Selecciona la ruta

Tras realizar una búsqueda, mostraremos los resultados para tu itinerario.

Encuentra las rutas operadas por State Railway of Thailand (SRT) y escoge la opción que mejor te conviene.

Cómo reservar billetes de tren en Tailandia

Pincha y expande los detalles de la ruta para ver las tarifas disponibles. Los trenes en Tailandia ofrecen varios de tipos de tarifa, dependiendo de si el servicio dispone de vagones de literas o asientos.

  • Litera de primera clase en compartimentos con 2 niveles de literas (Superior e Inferior)
  • Litera de segunda clase en compartimentos con 2 niveles de literas (Superior e Inferior)
  • Asientos de segunda clase dispuestos en 2+2 por fila
  • Asientos de tercera clase dispuestos en 2+2 por fila

Rellena la información de los pasajeros y de contacto

A continuación, introduce la información de los pasajeros.

Baolau actualmente no admite la selección de asientos y literas en los trenes en Tailandia, pero puedes indicar tu preferencia de litera superior e inferior durante el proceso de reserva y consideraremos tu solicitud dependiendo de la disponibilidad.

No te olvides de introducir los datos de contacto de la persona encargada de hacer la reserva. Enviaremos la confirmación del billete por email.

Cómo reservar billetes de tren en Tailandia

Completa el pago

Selecciona un método de pago. Aceptamos tarjeta de crédito o débito internacional.

Revisa tu itinerario y el desglose de precio. Confirma que los detalles de la reserva son correctos. Antes de procesar el pago, debes leer y aceptar los términos y condiciones de reserva.

Cómo reservar billetes de tren en Tailandia

Recibe tus billetes por email

Una vez hayas completado el pago con éxito, tu solicitud será procesada.

En las siguientes 24 horas, recibirás el itinerario, la confirmación del billete y el recibo del pago por email. Encuentra tu billete electrónico adjunto en formato PDF.

Cómo reservar billetes de tren en Tailandia

También puedes acceder a Gestionar tu reserva a través de la web y descargar el billete electrónico en tu dispositivo.

Cómo reservar billetes de tren en Tailandia

Cómo utilizar el billete electrónico de tren

State Railway of Thailand (SRT) integra la reserva de billetes electrónicos desde 2017.

El billete electrónico sirve como una tarjeta de embarque válida y puede utilizarse para subir en el tren en cualquier estación de origen.

Reserva tus trenes en Tailandia

Se ruega a los pasajeros seguir las instrucciones contenidas en el billete electrónico e imprimir una copia en papel con antelación para presentar durante el embarque. Los pasajeros no deben llevar el billete electrónico en su teléfono móvil o tablet, ya que no se aceptan copias digitales.

Reserva tus trenes en Tailandia

Cumple con la regulación de transporte por ferrocarril durante la pandemia de Covid-19

De acuerdo a la regulación aprobada por las autoridades de Tailandia para prevenir la pandemia de Covid-19:

  • - Se requiere a los pasajeros que verifiquen las restricciones de acceso y las regulaciones de cuarentena de la provincia de destino antes de tomar el tren.
  • - Los pasajeros deben llegar a la estación 1 hora antes de la hora de salida programada para pasar el control sanitario y efectuar el embarque.
  • - Los pasajeros deben rellenar una declaración de salud obligatoria en la estación.
  • - Los pasajeros deben llevar máscara al entrar en la estación y durante el trayecto en tren.
  • - Los pasajeros pueden ser sometidos a un examen de temperatura corporal y a medidas de control adicionales para garantizar la seguridad de los viajeros.



   

#WeMakeTravelEasy #TravelWithBaolau

Baolau Pte. Ltd, 201434204K, Singapur
Baolau Co. Ltd, 0313838015, Vietnam
Baolau Pte. Ltd, 0100561101255, Tailandia
Boeki Up, Japón


‎(+84) 28 777 222 77
‎(+66) 647 567 720
Lunes a Domingo, 08:00-22:00 (ICT)